Правительство республики, вероятно, не примет участия в траурных мероприятиях 5 августа 2017 года на Мемориальном кладбище «Сандармох». Такой ответ пришел из администрации главы на запрос редакции «7×7».
Редакция спрашивала, каким будет ответ на письмо председателя Совета по правам человека при президенте в адрес и.о. главы Карелии Артура Парфёнчикова: Михаил Федотов попросил поддержать идею о проведении 5 августа 2017 года на территории мемориального кладбища «Сандармох» траурных мероприятий, приуроченных к 80-летию начала Большого Террора и пригласил и.о. главы республики принять участие в акции.
В ответе на запрос редакции говорится, что 5 августа не является официальной датой Дня памяти жертв политических репрессий и что представители правительства принимают участие в памятных мероприятиях 30 октября. При этом чиновники написали, что «правительство Карелии с пониманием относится к акциям граждан, направленным на почтение памяти жертв политических репрессий в дни, не установленные законодательством России как даты памяти жертв политических репрессий». О том, примет ли участие Артур Парфёнчиков в Дне памяти, информации в письме нет. Ответ подписала руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева.
Мемориал «Сандармох» — одно из самых больших на Северо-Западе захоронение жертв массовых расстрелов 1937–1938 годов. По архивным данным, за 14 месяцев там расстреляли 3,5 тысячи жителей Карелии, около трех тысяч заключенных Беломоро-Балтийского комбината, 1111 заключенных Соловецкого лагеря особого назначения (Большой Соловецкий этап). Известно, что здесь захоронены представители более 60 национальностей: 2154 русских, 762 финна, 676 карелов, 493 украинца, 212 поляков, 184 немца, 89 белорусов.
Место массовых захоронений было обнаружено в 1997 году. В составе поисковой группы работал историк Юрий Дмитриев. В 1998 году на обустроенном мемориальном кладбище была возведена православная часовня, установлен монумент с барельефом «Расстрел с ангелом» (автор — Григорий Салтуп).
Каждый год 5 августа в Сандармохе проходят траурные мероприятия, эта дата считается Международным днем памяти жертв Большого террора 1937–1938 годов.
Глеб Яровой, «7×7»