Historian Dmitriev arrested and jailed

The chairman of the Karelian branch of Memorial, Yury Dmitriev, one of the discoverers of Sandarmokh and a founder of its memorial complex, was arrested at his flat on Friday, 13 December. His computer and mobile phone were confiscated and the same day the adoption agency took Dmitriev’s 11-year-old adopted daughter from school.

The day before, says his common-law wife, who is currently in hospital, they found signs that someone had been in their apartment. Memorial representative and member of the President’s council on Human Rights, Sergei Krivenko, believes that these events might be a provocation aimed at discrediting the Memorial Society.

(Translation in progress – full Russian text follows.)

13 декабря 2016 года в Петрозаводске задержали историка, председателя карельского регионального отделения общества «Мемориал», одного из открывателей и основателей мемориального комплекса «Сандармох» Юрия Дмитриева. Об этом 15 декабря корреспонденту «7×7» сообщил член СПЧ при президенте России, член правления международного общества «Мемориал» Сергей Кривенко.

По информации Кривенко, Юрия Дмитриева забрали из его квартиры, изъяли компьютер и мобильный телефон. В этот же день органы опеки забрали из школы несовершеннолетнюю приемную 11-летнюю дочь Дмитриева.

По сообщению гражданской жены Дмитриева, которая сейчас находится в местной больнице на реабилитации после перенесенной операции, Дмитриева обвиняют в том, что он якобы разместил в интернете некую фотографию. Снимок находился в домашнем компьютере, и, по уверению гражданской жены, никто его в интернет не выкладывал.

Жена также сообщила, что накануне ареста они обнаружили проникновение в квартиру: кто-то рылся в вещах и включал компьютер, однако ничего похищено не было. За несколько дней до этого Дмитриев несколько раз получал странные звонки с вопросами о «списках палачей».

По мнению Сергея Кривенко, эта история может быть провокацией, направленной на дискредитацию «Мемориала».

В настоящее время Дмитриев находится в изоляторе УМВД в Петрозаводске, к нему из Санкт-Петербурга выехал адвокат. В следственном управлении СКР по Карелии задержание пока не комментируют.

Юрий Дмитриев — секретарь петрозаводской и член карельской комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. С 1997 года возглавляет Карельскую региональную общественную организацию «Академия социально-правовой защиты».

Составитель и издатель Книг памяти жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в Карелии, исследователь мест кладбищ заключенных ГУЛАГа на территории Карелии. Экспедиции под его руководством в конце 1990-х годов обнаружили места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Глеб Яровой, «7×7»

Comments by readers

A few comments were added by readers. Among them was this, added by Alexander Kolpakov:

Юрию Дмитриеву при жизни надо поставить памятник из карельского гранита за восставление доброго имени десятков тысяч расстреленных в Карелии людей. Сандармох где лежит расстреленный мой дед Колпаков Николай Иванович. Приношу искреннюю благодарность Юрию Дмитриеву. Верю, что правда победит.